В Военно-медицинской академии прошел трехдневный научно-методический сбор, посвященный подведению итогов научной деятельности академии за 2023 год

В течение трех дней на заседании проблемных комиссий научно-методического сбора командования академии, офицеров управления и факультетов, профессорско-преподавательского состава кафедр, докторантов, адъюнктов, сотрудников НИЦ и руководящего состава филиала академии обсуждались пути совершенствования научной работы академии в 2024 году, а на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки были подведены итоги научной деятельности академии в прошлом году.

8 февраля в клубе академии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, на котором заместитель начальника академии по научной работе полковник медицинской службы Евгений Ивченко подвел итоги научной работы академии в 2023 году. В докладе он отметил, что компетенции наших ученых востребованы, наши специалисты активно включаются в наиболее важные работы, заказчиками которых являются в том числе непрофильные органы военного управления Министерства обороны. По словам Евгения Ивченко, одним из приоритетных направлений подготовки научных и научно-педагогических кадров является развитие молодежной науки в академии. «В настоящее время ВНОКС академии включает 67 научных секций кафедр и научных подразделений, объединяющих более 900 молодых ученых», – сказал полковник Ивченко, добавив, что престиж ВНОКС академии регулярно подтверждается победами наших молодых ученых в сторонних конкурсах.

На сборе с докладом «Совет молодых ученых: первые шаги и перспективы развития» выступила председатель Совета молодых ученых, кандидат химических наук Елена Андрусенко, которая призвала активнее включаться в работу с различными грантами Минобрнауки.

Во время торжественного мероприятия, посвященного Дню российской науки заместитель начальника академии по научной работе Евгений Ивченко вручил награды сотрудникам и подразделениям академии за лучшие показатели научной работы в 2023 году. Почетное звание Министерства обороны Российской Федерации «Почетный изобретатель» за многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность было присвоено старшему ординатору клиники военной травматологии и ортопедии майору медицинской службы Артему Комарову. Почетное звание Министерства обороны Российской Федерации «Почетный рационализатор» присвоено преподавателю кафедры офтальмологии подполковнику медицинской службы Михаилу Сухинину.

Согласно Приказу начальника академии «Об итогах научной работы академии в 2023 году» за высокую эффективность и результативность по всем формам научной работы и подготовки научно-педагогических кадров грамотами были награждены:

за первое место – кафедра акушерства и гинекологии;

за второе место – кафедру факультетской терапии;

за третье место – кафедру нефрологии и эфферентной терапии.

За высокие показатели научной работы подразделения по итогам 2023 года награждены:

кафедра фармации;

кафедра авиационной и космической медицины;

кафедра факультетской хирургии;

кафедра офтальмологии.

Кроме того, за достигнутые высокие показатели результативности научной деятельности, большой личный вклад в организацию научной работы в подразделениях и в ознаменование Дня Российской науки грамотами и благодарностями был награжден ряд научных сотрудников академии.

В завершении мероприятия Евгений Ивченко пригласил присутствующих к активному сотрудничеству для повышения научного статуса Военно-медицинской академии.